Финишировать всем!

Гонки, в которых клетчатый флаг увидели все пилоты

Опубликовано 15 мая 2016

История Формулы 1 знает только 5 этапов, на которых все стартовавшие пилоты финишировали в гонке. Один из них – Гран-при Китая 2016 года — мы могли наблюдать недавно. Еще один ознаменовался необычным рекордом, а третий и вовсе прошел при очень необычных обстоятельствах.

Гран-при Нидерландов, 1961 год

Этот этап вошел в историю Формулы 1 одним очень необычным рекордом, который вряд ли когда-то будет побит. Но об этом чуть позже. Начнем с того, что гонка проходила в понедельник, что для современного поклонника автоспорта уже необычно. Такое расписание не было вызвано какими-то форс-мажорными обстоятельствами, а было запланировано заранее — в начале истории Формулы 1 не все этапы проходили по воскресеньям.

Гран-при Нидерландов в Зандвоорте стал вторым этапом сезона-1961. На старт гонки вышли 15 пилотов. В субботней квалификации поул-позицию выиграл Фил Хилл, а на втором месте оказался показавший точно такой же результат Вольфганг фон Трипс. Эти два пилота во время старта вели борьбу за лидерство гонки, и уже к началу второго круга первым стал фон Трипс.

Пилот Ferrari продолжил лидирование на протяжении всех 75 кругов гонки и одержал не только свою первую победу, но и первую победу для немецких пилотов в Формуле 1

Несмотря на обгоны, вылеты с трассы и некоторые технические проблемы, все стартовавшие пилоты смогли финишировать в гонке. Это произошло впервые в истории Формулы 1. Однако уникальность Гран-при Нидерландов состоит в том, что ни один из гонщиков ни разу во время гонки не заезжал на пит-стоп. Данный рекорд до сих пор не был побит, и вряд ли это когда-то произойдет.

Гран-при США, 2005 год

Рекорд по стопроцентному финишу всех болидов нидерландский этап удерживал очень долго. И только в 2005 году на Гран-при США он был побит. Правда, произошло это при весьма странных обстоятельствах.

Еще перед этапом специалисты говорили о требовательности Индианаполиса к резине. В частности, особо опасным назывался участок, включающий бэнкинг и стартовую прямую, где пилоты более двадцати секунд едут на максимуме, активно разогревая резину, а потом переходят на более медленные участки трассы, где необходимо максимальное сцепление с гоночным полотном.

Во время пятничных тренировок в Индианаполисе в аварию попал Ральф Шумахер. На его Toyota в бэнкинге лопнуло колесо. Проблемы с покрышками испытывали и другие клиенты французской компании. К тому же, это было не впервые в сезоне. Команды хотели быть уверенными в безопасности своих пилотов в гонке. Но в Michelin не могли дать никаких гарантий, что такая же проблема не повторится во время заезда в воскресенье. Шинники планировали к гонке привезти более жесткий компаунд. А команды предложили построить перед бэнкингом шикану, чтобы уменьшить скорость и нагрузку на покрышки. Но эти варианты, в частности из-за упрямства FIA, провалились.

Стартовая решетка Гран-при США 2005 года была практически пустой. Согласно квалификации с пятой стартовой позиции начинал гонку Михаэль Шумахер, с седьмой – его напарник по Ferrari Рубенс Баррикелло. За ними разместились пилоты Jordan и Minardi

В итоге на стартовой решетке Гран-при США выстроились все 20 болидов. Но уже по завершению прогревочного круга 14 болидов — клиентов компании Michelin — заехали в боксы. Французские шинники просто не позволили командам принимать участие в соревновании из соображений безопасности. Естественно, гонка оказалась однообразной и скучной. 73 круга пилоты просто добросовестно делали свою работу. Победителем этапа стал Михаэль Шумахер, и до финиша добрались все 6 болидов, которые стартовали в гонке.

Гран-при Италии, 2005 год

Сезон-2005 стал рекордным по количеству гонок, в которых финишировали все стартовавшие пилоты. Кроме американского этапа, все гонщики увидели клетчатый флаг на Гран-при Италии. Правда, в Монце финишировали не 6 болидов, как это было в Индианаполисе, а 20.

Старт Гран-при Италии 2005 года

Первым на гонку квалифицировался пилот McLaren Кими Райкконен. Однако в воскресенье утром на его болиде пришлось заменить мотор, и финн стартовал только с 11 места. Первым на старте стал напарник Райкконена — Хуан Пабло Монтойя. Гонка не была наполнена большим количеством обгонов, зато многие из них заканчивались столкновениями. Но, несмотря на это, клетчатый флаг Гран-при Италии 2005 года увидели все 20 пилотов, стартовавшие в гонке.

Гран-при Европы, 2011 год

Этап в Валенсии стал восьмым в сезоне и, пожалуй, наименее насыщенным событиями из всех Гран-при, о которых мы рассказываем сегодня. Себастьян Феттель и Марк Уэббер на своих болидах Red Bull уверенно начали гонку с первого стартового ряда. Значительно проиграл старт Льюис Хэмилтон (McLaren), который с третьей позиции переместился на пятую. Также плохо стартовали Дженсон Баттон (McLaren), Виталий Петров (Lotus) и Пастор Мальдонадо (Williams). К десятому кругу пелотон растянулся и в дальнейшем с минимальным количеством обгонов добрался до финиша.

Единственным ярким инцидентом на Гран-при Европы 2011 года стало столкновение между Михаэлем Шумахером на Mercedes и Виталием Петровым на Lotus. Следствием этого стало поврежденное переднее антикрыло на болиде немца. Однако после его замены пилот продолжил свое участие в гонке

Победителем этапа стал Себастьян Феттель. Вторым, благодаря более удачной тактике пит-стопов, был Фернандо Алонсо (Ferrari). Третьим – Марк Уэббер. В гонке финишировали все 24 пилота, стартовавшие в Гран-при.