39 секунд

Как в 2008 году Льюис Хэмилтон впервые стал чемпионом мира

Опубликовано 2 ноября 2017

2 ноября 2008 года на заключительном Гран-при сезона в Бразилии Льюис Хэмилтон и Фелипе Масса решили судьбу 59-го чемпионата мира Формулы 1. В нашей галерее — гонка на Интерлагосе, после которой Льюис стал 30-м чемпионом мира Формулы 1.

Льюис Хэмилтон приехал в Сан-Паулу, опережая Фелипе Массу на 7 очков. Он должен был финишировать не ниже пятого места, чтобы не оглядываться на Фелипе и стать чемпионом.

За четыре минуты до старта на трассу обрушился ливень. Старт отложили на 10 минут, чтобы гонщики сменили шины. Фелипе Масса начал гонку с поула, уверенно стал лидером и довел гонку до победного финиша.

Хэмилтон, в свою очередь, на протяжении всей гонки не опускался ниже заветного пятого места… Кроме последних кругов дистанции, когда вновь пошел дождь. Большинство гонщиков, среди которых был и Льюис, заехали в боксы за дождевой резиной. Но некоторые рискнули и остались на трассе. Среди них был и Тимо Глок.

Когда Фелипе Масса пересекал финишную линию, он уже стал чемпионом, но ненадолго. В это время в последнем повороте Хэмилтон опередил Глока и через 38,907 секунды после Массы финишировал пятым. Фелипе чувствовал себя чемпионом чуть менее 39 секунд, а Льюис Хэмилтон стал 30-м коронованным гонщиком Формулы 1 и примерял чемпионскую корону еще трижды…