7 апреля 2018, 19:18

Ferrari на стартовой решетке Гран-при Бахрейна оккупировала первый ряд

Себастьян Феттель с рекордом круга выиграл поул Гран-при Бахрейна – 1.27,958. Кими Райкконен проиграл ему менее 0,15 секунды. Валттери Боттас опередил напарника и начнет гонку третьим. Льюис Хэмилтон уступил своему напарнику 0,15 секунды и, учитывая штраф, начнет гонку девятым. Гасли начнет гонку пятым!

Себастьян Феттель

В первом сегменте квалификации сразу трое гонщиков решили сэкономить самую мягкую резину. Кими Райкконен, Себастьян Феттель и Валттери Боттас на шинах Soft прошли дальше. Кими установил время 1.28,591, которое так и осталось лучшим.

Однако за 5 минут до завершения Q1 свой болид на выходе из второго поворота разбил Макс Ферстаппен. Многим эта авария испортила попытку. А когда заезды возобновились, больше других не повезло Роману Грожану. Он, как и Фернандо Алонсо, проехал круг за 1.30,530. В Формуле 1 при одинаковом результате выше оказывается тот гонщик, который установил время раньше. Грожан проехал зачетный круг позже, поэтому занял шестнадцатое место и не прошел дальше. Компанию ему составили пилоты Williams и Sauber.

Хэмилтон, учитывая штраф, решил рискнуть в гонке и использовал во второй части квалификации шины Soft. Льюис спокойно прошел дальше, проиграв Феттелю только 0,117 секунды. Далее Себастьян обновил рекорд – 1.28,341. Удивила Toro Rosso: Гасли прошел в финальный сегмент, а Брендон Хартли в последнем повороте допустил ошибку, которая стоила ему места в топ-10. Компанию новозеландцу составили Перес, Алонсо и Вандорн.

Третий сегмент удивил своими результатами. Скудерия неожиданно продемонстрировала два лучших круга. Райкконен установил лучшее время круга в первой попытке, из-за трафика не смог улучшить его во второй и уступил напарнику. Хэмилтон даже не сумел опередить Боттаса. Во втором ряду с финном гонку начнет Даниэль Риккардо. Третий ряд заняли Пьер Гасли и Кевин Магнуссен. Между Нико Хюлькенбергом и Карлосом Сайнсом гонку начнет… Эстебан Окон.