Строптивый Хоккенхайм

Что мешает Феттелю выиграть домашнюю гонку?

Опубликовано 25 июля 2018

Уик-энд на Хоккенхайме является абсолютно домашним для Себастьяна Феттеля — он родился в Хеппенхайме, который всего в 46 км от гоночной трассы. Но этот автодром стал по-настоящему заколдованным для немца — он не только ни разу не побеждал в родных стенах, но и финишировал на подиуме всего однажды.

2008 год — 8 место

Впервые в статусе гонщика Формулы 1 Себастьян Феттель приехал в Хоккенхайм в 2008 году. Это был первый полный сезон немца в Королеве автоспорта и выступал он тогда за команду Toro Rosso. В том году до Гран-при Германии Себ принял участие в девяти гонках, в пяти из которых сошел. Учитывая совокупность всех этих фактов вряд ли кто-то ожидал тогда победу молодого немца в Хоккенхайме.

Но мы просто напомним, что всего через 3 Гран-при, в Италии, Себастьян Феттель завоевал свою первую победу в Формуле 1. За рулем все того же болида Toro Rosso

2010 год — 3 место

Двумя годами позже Себ вернулся в Хоккенхайм в статусе пилота Red Bull, победителя 7 Гран-при и без 8 этапов чемпиона мира. На родной земле он квалифицировался первым и, конечно же, мечтал о первой домашней победе. Но эту гонку он также проиграл. Причем еще на старте, когда пропустил вперед Фелипе Массу и Фернандо Алонсо. Немец так и завершил этот заезд третьим, а вот пилоты Ferrari до финиша успели поменяться местами.

2012 год — 5 место

Еще двумя годами позже на Хоккенхаймринг Себастьян приехал уже двукратным чемпионом мира и начинал домашний Гран-при со второй позиции. Уступая лишь Фернандо Алонсо, Феттель уверенно ехал 41 круг, периодически пытаясь пройти испанца и выйти в лидеры гонки. На 42 круге оба гонщика заехали на свои пит-стопы, а когда вернулись на трассу, то между ними оказался Дженсон Баттон. Теперь немцу пришлось атаковать уже не Фернандо Алонсо, а британца. И это была борьба лишь за вторую позицию.

На последних кругах гонки Себастьян Феттель справился с поставленной задачей и впервые финишировал вторым на домашнем автодроме. Однако после Гран-при стюарды заметили, что в момент обгона немец находился за пределами трассы всеми колесами и таким образом получил преимущество. Они оштрафовали Феттеля прибавкой 20 секунд к итоговому результату, что отбросило немца на пятую строчку итогового протокола.

Спустя год Себастьян Феттель впервые в карьере (и единственный раз на данный момент) выиграл Гран-при Германии. Однако в том году гонка проходила не на Хоккенхаймринге, а на Нюрбургринге

2014 год — 4 место

В сезоне-2014, конечно, сложно было ожидать победы Феттеля в Хоккенхайме. В том году у команды Red Bull начался кризис, в частности, и с двигателями Renault. Технические проблемы преследовали Себастьяна в течение всего сезона, а в первой его половине он лишь дважды финишировал третьим. Остальные результаты были значительно хуже. Собственно, и не удивителен тот факт, что в Хоккенхайме Феттель квалифицировался шестым, а финишировал четвертым — довольно предсказуемый результат для Red Bull образца 2014 года.

2016 год — 5 место

В 2016 году Феттель впервые приехал на трассу Хоккенхайм в статусе пилота Ferrari. Но смена команды никак не повлияла на карму немца — он все также не смог выиграть домашний Гран-при. И здесь вновь причиной стали технические проблемы команды. Но в этот раз другой. В сезоне-2016 Скудерия была лишь третьей силой пелотона и не выиграла ни одного Гран-при.

Ирония судьбы заключалась в том, что как раз Red Bull была второй по силе командой чемпионата. И именно пилоты австрийского коллектива финишировали в Хоккенхайме на второй и третьей позиции. Победителем той гонки стал Льюис Хэмилтон

А что же Себ? Он начал гонку с шестой позиции, обошел на старте своего напарника и уверенно финишировал пятым. После гонки немец сказал, что это максимум, на который сейчас способна команда.

2018 год — сход

Казалось бы, в этом году немец точно разорвет этот порочный круг и наконец-то обретет столь долгожданную победу. Технические проблемы на болиде Льюиса Хэмилтона в квалификации отбросили британца на 14 стартовую строчку. При этом Себастьян Феттель уверенно выиграл поул.

Немцу необходимо было всего лишь уверенно провести старт и спокойно доехать до финиша. И все успешно шло по этому сценарию. Но лишь до 44 круга, когда над Хоккенхаймом начался небольшой дождь. Именно осадки и сыграли с немцем злую шутку: на влажной трассе Феттель ошибся и вылетел в защитный барьер.

До долгожданной победы оставалось всего 15 кругов...

Теперь же отсчет запущен заново и равняется он двум годам — до следующего Гран-при Германии на Хоккенхаймринге.