Чемпионский дубль

7 победных дублей в Австралии, которые привели к чемпионству

Опубликовано 20 марта 2019

На Гран-при Австралии неожиданно первая победа в сезоне Формулы 1 2019 года досталась Валттери Боттасу. Финн впервые возглавил личный зачет чемпионата и стал 60-м таким гонщиком в истории Ф1. Более того, в Мельбурне гонка закончилась так, что Валттери вполне может стать очередным летучим финном-чемпионом.

В Мельбурне произошло несколько значимых, с точки зрения статистики, событий. Например, Боттас стал первым за последние шесть лет гонщиком, выступающим под финским флагом, который возглавил чемпионат. В последний раз это удалось Кими Райкконену на Гран-при Австралии 2013 года.

Но у Кими не было сильного напарника и сильной команды. Валттери же стал соучастником еще одного события. Он вместе с Льюисом Хэмилтоном завоевал для Mercedes победный дубль. За все время проведения австралийской гонки в Мельбурне это всего лишь восьмой дубль.

До этого на двух верхних ступенях подиума стояли оба гонщика команд Williams, McLaren, Ferrari и Brawn. Для команды Mercedes это был уже третий победный дубль в Австралии, а для мотористов – пятый.

Интересной особенностью этих дублей является то, что все победители становились чемпионами мира в том же году. При этом трижды судьба титула была решена заблаговременно.