6 мая 2019, 13:27

Фернандо Алонсо выиграл свою первую снежную гонку

Двукратный чемпион мира Формулы 1, который сейчас выступает в чемпионате WEC, выиграл гонку «6 часов Спа». Особенностью этого заезда стало то, что гонка проходила в очень сложных погодных условиях. Накануне трассу засыпало снегом, а по ходу заезда над Спа периодически шел то дождь, то снег.

Победителем этого сложного заезда стал экипаж Toyota, в составе которого выступают три экс-пилота Формулы 1 — Фернандо Алонсо, Себастьен Буэми и Кадзуки Накаджима. Именно этот экипаж на данный момент является лидером чемпионата. Судьба главного кубка WEC будет определена на заключительной гонке сезона — «24 часа Ле-Мана», которая состоится 15–16 июня.

Комментируя «6 часов Спа», Фернандо Алонсо отметил, что это была «самая безумная гонка в его карьере». «Когда я выступал в Формуле 1, то всегда с большим удовольствием приезжал на этот трек, хотя тогда так ни разу здесь и не победил. Но сейчас на моем счету уже две победы в «6 часов Спа», и я очень рад этому. Особенно сегодняшней победе, ведь я впервые пилотировал автомобиль на снегу», — поделился своими впечатлениями испанец.