Все подсчитано

Статистика сезона-2019

Опубликовано 13 декабря 2019

1262 круга и 1232 обгона — это знаковые достижения чемпионата 2019 года. Кто проехал абсолютно все Гран-при сезона? Кто выиграл все квалификации у своего напарника? Кто впервые с 1983 года привез своей команде круги лидерства в гонке? И на каком этапе сезона зрители увидели наибольшее количество обгонов? Статистика знает ответы не только на эти вопросы.

Льюис Хэмилтон в 2019 году стал не только чемпионом мира, но и абсолютным победителем по количеству кругов в статусе лидера гонки. На счету британца их 511. На втором месте — Шарль Леклер с 247 кругами лидирования, а на третьем — Валттери Боттас и его 185 кругов в статусе «лидер». Кроме этих трех гонщиков, пелотон также возглавляли Себастьян Феттель (160 кругов) и Макс Ферстаппен (155 кругов).

Неожиданно для многих в список лидеров пелотона пробился еще один пилот — Антонио Джовинацци. Благодаря очень долгому первому отрезку итальянец возглавил заезд на 27 круге дистанции и пребывал в статусе лидера 4 круга — впервые с Гран-при Бельгии 1983 года болид Alfa Romeo ехал первым в гонке. Но затем итальянец уступил лидерство Себастьяну Феттелю и вскоре отправился в боксы на свой первый пит-стоп

Льюис Хэмилтон стал единственным пилотом, кто проехал полную дистанцию сезона-2019 — 1262 круга, что равняется 6381,139 км. Валттери Боттасу не хватило 29 кругов до 100%-го результата. Финн досрочно завершил две гонки — в Германии и Бразилии. Наихудший результат по количеству пройденной дистанции в чемпионате у Романа Грожана. Пилот Haas проехал только 80,98% дистанции сезона — на счету француза сход в семи Гран-при 2019 года. Шесть этапов чемпионата досрочно завершил Ландо Норрис. Он проехал 88,61% дистанции сезона.

Кстати, любители цифр подсчитали, что всю дистанцию сезона Льюис Хэмилтон проехал за 32 часа 12 минут и 59 секунд. Получается, что если все гонки Формулы 1 свести в один большой марафон, то его продолжительность была приблизительно в 1,5 раза дольше, нежели знаменитый «24 часа Ле-Мана»

Действующий чемпион мира является лидером и еще в двух рейтингах — у него самая высокая средняя стартовая и финишная позиция в сезоне. Среднестатистическая стартовая позиция британца в сезоне — 2,29. При этом его лучшей позицией на момент начала гонки, конечно же, является первая, а вот худшей — пятая на Гран-при США. В целом, британец 5 раз стартовал в сезоне-2019 с поул-позиции. Средняя финишная позиция британца также равняется 2,29. Льюис Хэмилтон выиграл 11 Гран-при чемпионата. А вот его худшей финишной позицией стало девятое место в Германии.

Шарль Леклер опередил британца в рейтинге главных поул-ситтеров сезона и выиграл наибольшее количество квалификаций — семь. На счету монегаска поул позиции в Гран-при Бахрейна, Австрии, Бельгии, Италии, Сингапура, России и Мексики. Кроме Леклера и Хэмилтона, квалификации в 2019 также выигрывали Валттери Боттас (5 раз), Себастьян Феттель (дважды) и Макс Ферстаппен (дважды).

По ходу сезона Шарль Леклер выиграл четыре квалификации подряд  и сделал то, что в составе Ferrari в рамках одного сезона в последний раз удалось Михаэлю Шумахеру в 2000 году
По ходу сезона Шарль Леклер выиграл четыре квалификации подряд и сделал то, что в составе Ferrari в рамках одного сезона в последний раз удалось Михаэлю Шумахеру в 2000 году

Джордж Расселл стал лидером по внутрикомандной статистике по квалификациям. Во всех 21 Гран-при молодой британец стартовал с более высокой позиции, нежели Роберт Кубица. А вот самая плотная внутрикомандная борьба в квалификациях была в McLaren. У Ландо Норриса была более высокая, чем у Карлоса Сайнса, стартовая позиция в 11 Гран-при, а испанец опередил своего напарника в 10 квалификациях. Что касается других команд, то Серхио Перес был быстрее Лэнса Стролла 18 раз, Льюис Хэмилтон и Даниэль Риккардо опередили своих напарников 14 раз, Кевин Магнуссен превзошел в квалификациях Романа Грожана 13 раз, а Шарль Леклер и Кими Райкконен обошли своих напарников — 12 раз.

Сложнее всего подсчитать такую статистику в командах Red Bull и Toro Rosso, где по ходу сезона произошла рокировка пилотов. Макс Ферстаппен один раз уступил в квалификации Пьеру Гасли и один раз — Алексу Албону. Итого, на счету голландца 19 лучших стартовых позиций, по сравнению с напарниками. А вот Даниил Квят суммарно выиграл у Албона и Гасли только 7 квалификаций. При этом 6 раз он квалифицировался лучше еще в первой половине сезона, когда выступал в команде вместе с тайским гонщиком. А вот Пьеру Гасли россиянин проиграл практически все квалификации, кроме итальянской

Что касается общегоночной статистики, то Гран-при Германии стал самым зрелищным по количеству обгонов. Сумбурная дождевая гонка подарила зрителям 105 обгонов, из которых только 20 было с помощью DRS. Второе место в рейтинге самых зрелищных Гран-при забрал себе этап в Бахрейне с 97 обгонами (из которых 47 с помощью DRS). И только на 5 обгонов было меньше в Бразилии — 92 (из которых 31 с помощью DRS). Самым мало обгоняемым этапом стал Гран-при Австралии — 14 обгонов (6 с DRS). В Монако в 2019 году было зафиксировано 18 обгонов и все без помощи DRS.

В целом, в 2019 году пилоты установили новый рекорд Формулы 1 по количеству обгонов — 1232 за весь чемпионат