Лучшие из лучших

Рекорды, которые не устояли в сезоне-2019

Опубликовано 16 декабря 2019

В сезоне-2019 пилоты обновили не только «вечные» достижения Михаэля Шумахера, но и рекорды с приставкой «самый молодой». А на счету Льюиса Хэмилтона даже новый антирекорд Формулы 1.

Самый быстрый пит-стоп

Механики команды Red Bull трижды за сезон обновили рекорд самого быстрого пит-стопа в истории Формулы 1. Вначале они это сделали на 12 круге Гран-при Великобритании — тогда они обслужили болид Пьера Гасли за 1,91 секунды. Позже обновили свое достижение на Гран-при Германии — 1,88. Тогда с такой скоростью они переобули болид Макса Ферстаппена. Ну, и на предпоследнем этапе сезона — в Бразилии — механики Red Bull обслужили болид голландского пилота за 1,82 секунды. На данный момент это время и является рекордным в истории Формулы 1.

Наибольшее количество поулов за одну команду

На Гран-при Монако Льюис Хэмилтон выиграл свою 59 квалификацию в составе команды Mercedes и тем самым обновил очередной рекорд Михаэля Шумахера. Ранее именно немец мог похвастаться наибольшим количеством поулов в составе одной команды — за рулем Ferrari он выиграл 58 квалификаций.

После этапа в Монако Льюис Хэмилтон выиграл еще 3 квалификации и теперь может похвастаться 62 поул-позициями в составе одной команды

Наибольшее количество гонок в статусе «лидера»

Льюис Хэмилтон возил за собой пелотон в 19 Гран-при сезона-2019 и стал гонщиком, который лидировал в наибольшем количестве этапов в сезоне за всю историю Формулы 1. Сейчас на счету британца 148 кругов лидирования. Предыдущий рекорд принадлежал Михаэлю Шумахеру — 142 круга.

При этом немец по-прежнему возглавляет рейтинг пилотов, лидировавших наибольшее количество кругов. На счету семикратного чемпиона мира их 5111. Льюис Хэмилтон уступает своему коллеге 625 кругов.

Самый неудачливый поул-ситтер

В этом году Льюис Хэмилтон обновил еще один рекорд. Который, правда, больше похож на антирекорд. Британец уже давно является самым успешным поул-ситтером в истории Формулы 1 — он выиграл 88 квалификаций. Но за свою карьеру Льюис проиграл 38 Гран-при, в которых стартовал с поула. Дважды Хэмилтон не смог превратить свою первую стартовую позицию в такую же финишную в сезоне-2019 — в Австралии и Германии. Именно эти Гран-при и вывели шестикратного чемпиона мира в лидеры такого антирейтинга.

Предыдущий рекордсмен Айртон Сенна не смог превратить свою поул-позицию в победу в 36 Гран-при.

Самый молодой первый ряд стартовой решетки

На Гран-при Австрии Шарль Леклер и Макс Ферстаппен обновили рекорд среднего возраста пилотов, которые стартовали с первого ряда. На момент старта гонки Шарлю Леклеру исполнился 21 год 8 месяцев 14 дней, а Максу Ферстаппену — 21 год 9 месяцев. Таким образом, средний возраст пилотов, стартовавших с первой и второй строчки в гонке составил 21 год 8 месяцев 22 дня.

Кстати, этот возраст одновременно является и самым молодым для первых двух гонщиков на финише гонки

Наибольшее количество Гран-при без подиума

Нико Хюлькенберг временно приостановил (или же завершил) свою карьеру в Формуле 1. За спиной немца 9 сезонов и 177 Гран-при. Однако Нико так ни разу и не поднялся на пьедестал почета и является абсолютным лидером в данном антирейтинге. Более того, в современном пелотоне нет никого, кто мог бы обновить этот рекорд Хюлькенберга в ближайший сезон.

Наибольшее количество обгонов

Также по ходу сезона-2019 гонщики обновили рекорд по количеству обгонов. В прошедшем чемпионате пилоты обогнали друг друга 1232 раз. В 2018 году обгонов было почти на 200 меньше — 1056.

Самым зрелищным Гран-при по количеству обгонов в сезоне стал этап в Германии — 105 обгонов, из которых только 20 было с помощью DRS. Второе место в рейтинге самых зрелищных Гран-при забрал себе этап в Бахрейне с 97 обгонами (из которых 47 с помощью DRS). И только на 5 обгонов было меньше в Бразилии — 92 (из которых 31 с помощью DRS).