17 января 2020, 14:58

Фернандо Алонсо назвал ралли Дакар «самой сложной и изнуряющей гонкой»

Двукратный чемпион мира Формулы 1 завершил свое выступление в ралли-рейде «Дакар» и уже успел его оценить. Фернандо Алонсо отметил, что это соревнование, по его мнению, является самым сложным в гоночном мире. «В Дакаре гонки идут ежедневно на протяжении 12 дней. Такого больше нигде нет! И это очень сложно», — добавил испанец.

Фернандо Алонсо

Гонщик отметил, что даже в марафоне «24 часа Ле-Мана» гораздо проще, ведь соревнование продолжается только одни сутки. В «Дакаре» ситуацию усложняют еще и непростые гоночные условия. «За 12 этапов вы точно столкнетесь с проблемами и ошибками. Это совершенно невероятные условия, в которых машина должна отлично работать», — добавил Фернандо. После этого он поблагодарил сотрудников команды Toyota, штурмана Марка Кома и непосредственно сам автомобиль, «который держался очень хорошо».

Напомним, что сегодня закончился ралли-рейд «Дакар». Его победителем в третий раз стал Карлос Сайнс-старший. Фернандо Алонсо на последнем этапе финишировал в шаге от топ-3, а в генеральной классификации стал тринадцатым, проиграв 4 часа 42 минуты и 47 секунд победителю.