3 августа 2019, 17:16

Ферстаппен стал сотым поул-ситтером в истории Формулы 1

Макс Ферстаппен стал сотым обладателем поула в истории Формулы 1 с рекордным кругом на Хунгароринге – 1.14,572. Он стал первым голландцем – обладателем поула в истории Формулы 1 и принес первый поул Honda после возвращения в чемпионат. Валттери Боттас уступил ему всего 0,018 секунды и начнет гонку Гран-при Венгрии вторым.

В первые же 10 минут квалификации впервые была преодолена отметка в 1.16,0. Макс Ферстаппен проехал круг за 1.15,817 – новый рекорд трассы. Ближайшим соперником оказался Льюис Хэмилтон, который проиграл 0,251 секунды. Валттери Боттас уступил напарнику на 0,01 секунды.

Шарль Леклер даже успел стукнуть свой болид задней частью в шинный отбойник на выходе из последнего поворота. Во время работ с машиной в боксах Ferrari присутствовал технический делегат FIA Йо Бауэр, который следил за работами механиков. Они все проверили, и монегаск продолжил квалификацию.

Джордж Расселл едва не сотворил сенсацию, но и шестнадцатый его результат впечатляет. Он не прошел дальше, но удивил, поскольку опередил Переса, Риккардо, Стролла и Кубицу.

После квалификации стюарды рассмотрят инцидент с Антонио Джовинацци, который помешал Лэнсу Строллу в 4–5 поворотах. Кроме того, на выходе из последнего поворота едва не потолкались Риккардо и Перес. До контакта не дошло.

Во втором сегменте очередь обновлять рекорд трассы дошла до Хэмилтона. Он улучшил его до 1.15,548. При этом он и остальные пилоты трех топ-команд использовали шины Medium. На них они и будут стартовать. Далее не прошли Хюлькенберг, Албон, Квят, Джовинацци и Магнуссен. Команда Haas небезопасно выпустила Магнуссена на пит-лейн непосредственно перед Хэмилтоном.

Первую попытку в финальном сегменте выиграл Ферстаппен с феноменальным результатом – 1.14,958. Во второй попытке он снял с этого результата еще 0,4 секунды. Конкуренцию ему смог составить только Боттас, но проиграл совсем немного. А Гасли уступил Максу 0,8 секунды. Остальные проиграли не менее 0,2 секунды. Топ-10 выглядит так: Ферстаппен, Боттас, Хэмилтон, Леклер, Феттель, Гасли, Норрис, Сайнс, Грожан и Райкконен.